Более 1000 единиц техники подготовлено для проведения противопаводковых мероприятий на дорогах региона

Краевыми ДСУ проведен мониторинг снежного покрова на подведомственных территориях, разработан план мероприятий по подготовке трасс и искусственных сооружений до начала периода пропуска ледохода и паводковых вод.

Для координации действий организаций по предупреждению и ликвидации экстренных случаев в Алтайавтодоре создана специальная комиссия, организована связь с Центром управления кризисными ситуациями (ЦУКС МЧС) Главного управления МЧС России по Алтайскому краю.

Представители ведомств осуществляют выездные проверки во все районы, оценивают обстановку, качество и сроки выполняемых работ. Вчера, 18 марта, Николай Александров, начальник отдела технического надзора, ремонта и содержания дорог дал оценку работе Южного ДСУ. Проконтролировал как ведется пиление и чернение льда у опор моста через реку Чарыш в Усть-Калманском районе, а также проверил заготовку материалов.

«Мероприятия проводятся систематически, для обеспечения пропускной способности дорог и искусственных сооружений выполняется очистка от снега и льда дорожного покрытия, обочин и откосов земельного полотна и водоотводных сооружений. Ведутся работы по околу льда у опор 70 мостов в 18 районах края. Помимо этого, обеспечена готовность понтонов для обеспечения проездов в случае возникновения чрезвычайных ситуаций.  Оценивая объем выполняемых работ, отмечу, что к периоду активного стеготаяния в начале апреля все мероприятия будут завершены», — сказал Николай Александров.

Дорожникам предстоит очистить от снега и льда 15 783 километров дорог, более 7 тысяч водопропускных труб и более 19 тысяч погонных метров водоотводных сооружений.