Строительство стометрового моста через р. Иша в Красногорском районе завершено раньше срока

Между с. Карагуж и п. Горный появилось новое искусственное сооружение, ранее транспортное сообщение между населенными пунктами в летний период осуществлялось на пароме, а в зимний – по ледовой переправе. 

Подрядная организация Юго-Восточное ДСУ приступила к возведению четырехпролетного моста в феврале прошлого года. Сдача объекта в эксплуатацию планировалась осенью текущего строительного сезона, однако, из-за высокого темпа работ с целью обеспечения жителей комфортным проездом, мероприятия удалось закончить раньше срока.

По словам министра транспорта Алтайского края Александра Дементьева, возведенная конструкция даст возможность для экономического развития Красногорского района.

«В этих краях можно развивать туризм, чему способствуют все факторы – красота мест, инфраструктура для гостей и теперь — транспортное сообщение. Кроме того, возможно, в будущем мост поспособствует развитию сельскохозяйственной составляющей муниципалитета, что также положительно повлияет на экономику», — отметил министр.

Пролетные строения и опоры сооружения – из металла и железобетона, длина подходов – более 200 м, на них выполнено устройство щебеночного покрытия, а на самом мосту – деревянный настил, ширина проезжей части составляет 7,5 метров. Сумма выделенных средств из краевого бюджета — около 110 млн рублей.

Справочно. На сегодняшний день ведутся работы на трех мостах в Солонешенском и на одном – в Тогульском районе, также дорожники приступили к строительству сооружений на гребном канале в пригороде краевой столицы.