Участок дороги «Рубцовск–Угловское–Михайловское» протяженностью более 14 км обновляют в Рубцовском районе

В рамках реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» специалистами осуществляется контроль хода работ на всех этапах. Так, вчера, 18 июня, с проверкой одну из ремонтируемых трасс в Рубцовском районе посетил Николай Александров, начальник отдела технического надзора, ремонта и содержания дорог Алтайавтодора. Представитель ведомства отметил, что на объекте «Рубцовск–Угловское–Михайловское» производится достаточно сложный объем работ, однако, трасса будет соответствовать всем современным требованиям по нормативным нагрузкам.

Как рассказал Игорь Левин, руководитель Юго-Западного ДСУ, ремонтирующего дорогу, мероприятия проводятся с применением метода холодного ресайклинга.

«Данная технология позволяет использовать устройство прежней дорожной одежды с добавлением нового материала и цемента, что приведет к наилучшим результатам по качеству, к тому же, мы увеличиваем скорость ремонта», – отметил он, также подчеркнув, что работы несут гораздо меньше вреда для экологии, так как перерабатываемый материал не утилизируется.

Стоимость обновления объекта – около 250 млн рублей, в текущем году дорожный фонд Рубцовского района составил 335 млн рублей. В рамках данных средств будут осуществляться различные работы по обновлению и содержанию трасс в нормативном состоянии. Основными объектами стали 16 км дороги «Змеиногорск – Рубцовск – Волчиха – Михайловска – Кулунда – Бурла – гр. Новосибирской области», участки автодорог «Потеряевка – Новониколаевка – Саратовка», «Аксеновка – пос. Шмидт» и «Поспелиха – Красноярское – Бобково – Рубцовск». Помимо этого, г. Рубцовску выделено 123,9 млн рублей на обновление улиц.

Справочно. В 2019 году национальный проект «Безопасные и качественные автомобильные дороги» реализовывается на территории всего Алтайского края. Работы затронут каждый район, всего будет обновлено более 200 объектов. Основной объем капиталоемких мероприятий будет реализован на дорогах, где проходят основные магистрали с высокой интенсивностью движения.