В этом году будет отремонтировано пять дорог к туристическим местам Алтайского края

В рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» в регионе будет обновлено восемь участков общей протяженностью 38 км на автомобильных дорогах Курья — Колывань — Бугрышиха в Курьинском районе, Алейск — Чарышское в Усть-Калманском и Чарышском районах, Бийск-Белокуриха в Смоленском, Романово  — Завьялово — Баево — Камень-на-Оби в Баевском и  Змеиногорск — Рубцовск — Волчиха -Михайловское — Кулунда — Бурла — граница Новосибирской области в Славгородском. 

На автомобильной дороге  Романово-Завьялово-Баево-Камень-на-Оби в Баевском районе работы начались на двух участках общей протяженностью шесть км, уже выполнено фрезерование дорожного полотна, установлены временные знаки, сейчас проводится укладка основания из щебеночно-песчаной смеси после чего будет выполнена укладка нижнего и верхнего слоев асфальтобетонного покрытия, нанесена дорожная разметка и установка знаков. Ремонт данного направления очень важен для гостей и жителей Алтайского края, здесь проходит маршрут до знаменитого соленого озера в селе Завьялово.

Также в этом году будет отремонтирована трасса Бийск-Белокуриха в Смоленском районе, протяженность обновляемого участка составит порядка восьми км. Дорожники проведут укладку нового слоя покрытия, укрепят обочины и установят металлические барьерные ограждения. Эта дорога ведет к городу-курорту федерального значения, где располагаются десятки санаториев, достопримечательностей, ежегодно туда съезжаются тысячи туристов.

В июне планируется приступить к ремонту туристического маршрута на солёное озеро «Бурлинское», которое в летний период приобретает малиновый окрас, одно из самых необычных мест в Сибири. На участке от города Славгорода до села Бурсоль, который входит в состав трассы Змеиногорск — Рубцовск — Волчиха -Михайловское — Кулунда — Бурла — граница Новосибирской области в Славгородском районе специалисты отремонтируют порядка четырех км, при поступлении дополнительного финансирования будет сделано десять км. Сейчас ведутся мероприятия по геодезическим разбивкам, после чего дорожники проведут срезку имеющегося дорожного полотна, затем уложат два слоя асфальтобетонного покрытия, нанесут дорожную разметку и установят знаки.

Десятикилометровый участок трассы Курья-Колывань-Бугрышиха в Курьинском районе также будет отремонтирован в этом году, дорога ведет на озеро Белое и на гору Синюху, которая считается самой высокой точкой Колыванского хребта северо-западной части Алтайских гор.

В Усть-Калманском и Чарышском районах на трассе Алейск-Чарышское обновят три участка общей протяженностью порядка 11 км, все они ведут к природным достопримечательностям Чарышского района — водопаду Аврора и Спартак, к горе Колокольня и другим.

Напомним, всего в этом году в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» будет обновлено более 160 объектов.