В этом году четыре асфальтобетонных завода будут закуплены для краевых ДСУ

Два из них уже поставлены для Юго-Западного ДСУ в Рубцовский район и для Юго-Восточного в Петропавловский район. До конца текущего года будут приобретены для Южного ДСУ в Усть-Калманский район и для Центрального ДСУ в Калманский район. Материал с заводов поставляется для ремонта краевых трасс, в том числе в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги».   

Вчера, 31 августа, руководство Министерство транспорта Алтайского края проверило работу установки в Петропавловском районе. Завод начал свою работу в июле, он позволяет обеспечивать материалом три района – Быстроистокский, Петропавловский и Смоленский. Установка предназначена для производства всех типов асфальтобетонных и органоминеральных смесей.

Новый современная конструкция отвечает всем требованиям, немаловажно, что он экологичен. Завод быстро монтируется, прост в обслуживании, его производительность составляет 160 тонн в час, более тысячи тонн в смену, этого материала достаточно для ремонта 2,5 км дорожного покрытия. Стоимость техники составляет более 90 млн рублей.

«В регионе большой объем дорожных работ, только в рамках национального проекта мы должны отремонтировать более 500 км, поэтому для нас очень важно выполнять работы в срок и качественно, для этого мы ежегодно пополняем парки техники новыми единицами. В текущем году на обновление было направленно более одного миллиарда рублей, на эти средства будет закуплено 130 единиц дорожной и коммунальной техники, до конца текущего года она будет поставлена», — рассказал Николай Даскин, заместитель начальника управления, начальник отдела дорожного хозяйства Министерства транспорта Алтайского края.