В Первомайском районе ведутся дорожные работы в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги»

Специалисты Северо-Восточного ДСУ ремонтируют автомобильную дорогу «Подъезд к Санниково» на участке протяженностью более трех километров, который проходит через село.

На сегодняшний день выполнены работы по демонтажу старых остановочных павильонов, срезке существующей дорожной одежды, в настоящий момент ведутся мероприятия по укладке нижнего слоя покрытия, после чего приступят к верхнему, сделают автобусные заездные карманы, подъезды к дворовым территориям, устроят тротуары с двух сторон ремонтируемого участка, установят знаки, светофор, нанесут дорожную разметку.

«Работы на участке ведутся с опережением графика, сдать объект в эксплуатацию планируется в конце августа. Всего за два года в Санниково будет отремонтировано порядка шести км, таким образом, мы приведем в нормативное состояние основную транспортную артерию села», — рассказал Евгений Строганов, заместитель начальника по строительству, качеству и техническим вопросам КГКУ «Алтайавтодор».

Ремонт автомобильной дороги важен для жителей Первомайского района, она пролегает рядом с социально-значимыми объектами, детским садом, домом культуры. Также по ней проезжают школьные маршруты и осуществляется выход на федеральную трассу Р256-Чуйский тракт.

В этом году в Первомайском районе будет отремонтировано четыре участка общей протяженностью порядка 17 км на автомобильных дорогах Алтай-Кузбасс, Подъезд к Санниково, Фирсово-Бобровка-Рассказиха-Нижняя Петровка-Чаузово, Повалиха-Первомайское-Журавлиха-Шатуново-К 04 с путепроводом через железнодорожные пути, его введение в эксплуатацию планируется в 2023 году.

Напомним, в Алтайском крае в текущем дорожно-строительном сезоне в рамках нацпроекта планируется обновить 181 объект общей протяженностью порядка 500 километров, сумма средств направленных на выполнение работ составляет более 5 млрд рублей.