20 километров дороги Алтай-Кузбасс обновят за два года в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги»

В этом году специалисты Северо-Восточного ДСУ ремонтируют участки в Тальменском и Залесовском районах.

С 2022 по 2023 год в Тальменском районе будет отремонтировано 11 км, из которых три км в текущем дорожно-строительном сезоне. При направлении дополнительных средств весь участок будет введен в эксплуатацию уже в этом году. Стоимость работ на объекте составляет более 100 млн рублей. На сегодняшний день выполнены мероприятия по фрезерованию старого дорожного полотна, ведется укладка нижнего слоя асфальтобетонного покрытия, после чего дорожники приступят к укреплению обочин щебеночно-песчаной смесью, уложат верхний слой, демонтируют и заменят барьерное ограждение, сделают прикромочные лотки, водосбросы, установят знаки и нанесут разметку.

В Залесовском районе в этом году будет отремонтировано девять км дороги Алтай-Кузбасс. Стоимость работ составляет более 120 млн рублей.

«Эту дорогу мы ремонтируем на протяжении шести лет, в направлении от границы с Кемеровской областью до федеральной трассы Р-256 Чуйский тракт. За эти годы мы привели в нормативное состояние более 50% трассы. Ремонт данной автомобильной дороги важен, она входит в опорную сеть края, соединяет два региона, также по ней ежедневно проезжают сотни грузовых автомобилей, осуществляется автобусное сообщение», — рассказал Олег Лугачев, заместитель начальника КГКУ «Алтайавтодор».

Напомним, в этом году в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» в Алтайском крае будет отремонтировано более 180 объектов, на сегодняшний день дорожные работы ведутся на 103 участках дорог.