450 единиц снегоуборочной техники задействовано на федеральных и краевых трассах по всей территории Алтайского края

Всего для безопасности дорожного движения по автомобильным дорогам общего пользования федерального, регионального и межмуниципального значения службами края обеспечена готовность почти тысячи единиц снегоуборочной техники, среди которой КДМ, автогрейдеры, шнекороторные снегоочистители, автомобили со скоростными отвалами, бульдозеры и колесные тракторы, погрузчики и экскаваторы, пескоразбрасыватели.

Отследить ситуацию на дорогах края позволяет современный модуль прогнозирования. Все автомобили подключены к системе «Глонасс». Кроме того, всего на трассах региона установлено 36 метеокомплексов, благодаря которым специалисты имеют возможность постоянного мониторинга и предупреждения рисков возникновения неблагоприятных дорожно-климатических условий. Через автоматические метеостанции и дорожные камеры информация круглосуточно поступает в диспетчерские центры на базе Алтайавтодора и всех краевых дорожно-строительных управлений.

В прошлую пятницу Олег Лугачев, заместитель начальника Алтайавтодора, проверил работу Центрального ДСУ, в ходе мероприятия он отметил следующее:

«Мы видим в режиме реального времени всю ситуацию на дороге. Диспетчерские службы могут направить технику в район, где сложилась наиболее неблагоприятная обстановка. В определенных ситуациях наши специалисты работают совместно с ГИБДД и МЧС», – рассказал представитель ведомства. 

Напоминаем всем водителям о необходимости соблюдения ПДД и скоростного режима. От этого зависит безопасность всех участников дорожного движения!

Телефоны диспетчерских служб:

дежурный КГКУ «Алтайавтодор»: (3852) 36-31-69, 8-800-222-3169;

дежурный ФКУ Упрдор «Алтай»: (3852) 63-14-59;

дежурный службы МЧС: (3852) 20-26-10;

дежурный УГИБДД: (3852) 39-35-86.