49% жителей Алтайского края отмечают позитивные перемены в дорожной сфере

В декабре 2021 года Всероссийский центр изучения общественного мнения в 85 регионах России провел исследование, касающееся оценки жителями качества и доступности автомобильных дорог в стране, в опросе приняли участие 170 тысяч респондентов.  Согласно результатам социологического исследования, 49% жителей Алтайского края довольны изменениями в дорожной сфере региона.

К основным положительным изменениям опрошенные отнесли увеличение объемов и качества ремонта трасс. Аналитики отмечают, что текущие показатели удовлетворенности качеством и доступностью дорог находятся в зоне положительных значений.

«Те позитивные изменения, которые в последнее время происходят в дорожной отрасли, люди видят собственными глазами ― ремонтируются и реконструируются трассы, которые не обновлялись годами, строятся обходы городов и искусственные сооружения, ― рассказал руководитель Федерального дорожного агентства Роман Новиков. ― Во многом это стало возможным благодаря национальному проекту «Безопасные качественные дороги», который реализуется в 84 регионах страны. За три года нам уже удалось обновить и построить свыше 48 тысяч километров дорожной сети в регионах, и, безусловно, работа в этом направлении будет продолжена. Главным результатом наших достижений мы видим не только километры новых и обновленных дорог, но и повышение уровня жизни граждан».

Напомним, за три года реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» в регионе было обновлено более 1 200 километров дорог, в этом году запланировано привести в нормативное состояние более 450 километров.

К 2030 году доля региональных трасс, находящихся в нормативном состоянии, должна составить не меньше 60%, доля улично-дорожной сети агломераций ― не ниже 85%.