Александр Дементьев: качество работ, выполняемых в рамках нацпроекта, должно быть еще выше

Для этого будет осуществляться еще больший контроль со стороны заказчиков, специалистов по качеству и общественности.

Сегодня, 15 марта, комиссия под председательством министра транспорта Алтайского края, в которую вошли представители городской администрации, Алтайавтодора и строительного контроля, посетила несколько объектов в Барнаульской агломерации, работы на которых ведутся в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильное дороги».

В ходе выезда был обнаружен ряд недочетов. На улице Северо-Западная подрядчику было рекомендовано привести в порядок съезды к предприятиям, а также устранить неоднородность состава асфальтобетона, на улице Магистральная отмечено образование пучин, в связи с чем появились дефекты на выравнивающем слое покрытия.

Немаловажным является вопрос обеспечения безопасности дорожного движения и его организации в местах производства работ. В этом направлении подрядчикам дано поручение соблюдать согласованные ГИБДД схемы организации дорожного движения. На улице Северо-Западная, Магистральная, а также на дороге, ведущей к Научному городку, выявлены замечания – недостаточная световозвращаемость знаков и количество конусов.

«Все обнаруженные сегодня дефекты подрядчики обязуются устранить в течение недели, после этого времени мы обязательно отправим в эти точки наших специалистов и проверим исполнение. Такие выезды будут проводиться чаще, чем в прошлые годы, я и дальше буду выезжать и лично контролировать результаты вырубок, взятых в местах, которые вызывают у меня сомнения. Сегодня так и было сделано. На данный момент ко всем подрядным организациям, осуществляющим работы на объектах в рамках нацпроекта в краевой столице, есть вопросы и у специалистов, и у жителей, я это также вижу и обращаю внимание. После 1 июня планируется выехать на объекты прошлых лет, где были обнаружены недочеты в ходе комиссионных выездов в течение апреля-мая этого года, и проверить, как подрядчики устранили замечания заказчиков», — подчеркнул министр.