Министр транспорта Алтайского края Антон Воронов рассказал на что направят дополнительные средства краевого бюджета

28 марта на сессии Алтайского Законодательного Собрания депутаты одобрили поправки в закон о краевом бюджете. Соответствующие изменения в главный финансовый документ региона были внесены по инициативе Губернатора Виктора Томенко.

На дорожную инфраструктуру, закупку спецтехники и пассажирского транспорта из краевого бюджета дополнительно выделят почти 2 млрд рублей.  

Так, в 2024 году предусмотрено увеличение расходов на развитие дорожной инфраструктуры на 1,4 млрд рублей. Сегодня региональный дорожный фонд составляет 16,5 млрд рублей.

Как пояснил министр транспорта Алтайского края Антон Воронов, средства будут направлены, прежде всего, на ремонт дорог, входящих в региональную опорную сеть и соединяющих край с соседними субъектами и государствами. Это позволит в полной мере выполнить обязательства в рамках подписанного меморандума между Алтайским краем и Росавтодором. 

Планируется дополнительно отремонтировать более 40 км дорог в Алтайском, Алейском, Благовещенском, Косихинском и многих других районах. В настоящее время формируется окончательный перечень объектов.

«Очень важной мерой поддержки муниципалитетов, которая уже стала традиционной, является приобретение дорожной и коммунальной техники, а также пассажирперевозящего транспорта. По решению Губернатора дополнительно из регионального бюджета на эти цели выделено 450 млн рублей. Это позволит обновить в районах часть автобусов, которые уже нуждаются в замене, а где-то открыть новые муниципальные маршруты», – пояснил Антон Воронов.

По его словам, принятое Губернатором Алтайского края Виктором Томенко решение о выделении дополнительных средств в транспортную и дорожную инфраструктуру еще раз подтверждает важность и необходимость развития этих направлений, которые не только обеспечивают комфорт и безопасность пассажиров, а также положительно влияют на социально-экономическое развитие региона.