Делегация из Алтайского края принимает участие в Сибирском транспортном форуме

Представители региона во главе с министром транспорта Антоном Вороновым 22 и 23 июня работают в Новосибирске на площадках Сибирского транспортного форума.

Вчера, 22 июня, под председательством руководителя Федерального дорожного агентства Романа Новикова прошла научно-практическая конференция «Год качества в дорожной отрасли. Передовые решения и новейшие технологии в области дорожного строительства».

В мероприятии приняли участие помощник Президента России Игорь Левитин, полномочный представитель Президента РФ в Сибирском федеральном округе Анатолий Серышев, губернатор Новосибирской области Андрей Травников, первый заместитель председателя комитета Государственной Думы ФС РФ по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям Сергей Тен, а также представители Минтранса России, Росавтодора, ассоциации «Р.О.С.АСФАЛЬТ», ФАУ «РОСДОРНИИ» и региональных проектных офисов.

Одними из ключевых тем обсуждения стали влияние национального проекта «Безопасные качественные дороги» на улучшение состояния дорожной сети в регионах страны и обновленная система качества организации работ при планировании и реализации объектов нацпроекта.

Обращаясь к участникам конференции Игорь Левитин подчеркнул, что основной повесткой в сфере дорожно-транспортного комплекса является реализация плана дорожного строительства на 2023–2027 годы, одобренного Президентом РФ в начале июня. На эти мероприятия направят 13,2 трлн рублей. Говоря об исполнении дорожных программ в стране, он отметил, что за последнее время в этом направлении сделан прорыв.

«Если в 2005 году только 37 % федеральных трасс были в нормативном состоянии, за эти годы мы добились того, что сегодня 85 % этих дорог в нормативном состоянии. Хочу поблагодарить вас, вы сделали очень большое дело. Но теперь появилась опорная дорожная сеть, куда войдут и региональные дороги. Несмотря на то, что эти дороги имеют региональное значение, их показатель будет тоже 85 % нормативного состояния. Нам нельзя забывать о региональных дорогах, показатель которых 50 %. Здесь важно сделать грамотный расчет, важно совместить дорожное строительство, жилищное строительство, общественные пространства, общественный транспорт», — сказал помощник Президента России.

Также в ходе мероприятия участники рассмотрели вопросы организации общественного контроля в ходе реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги». Так, на сегодняшний день сформирован пул лидеров общественного мнения, в котором состоит порядка 500 человек из 84 регионов. Они участвуют в различных мероприятиях на всех этапах реализации нацпроекта. В частности, жители регионов могут принимать участие в выборе объектов нацпроекта — это может быть голосование в официальных сообществах региональных проектных офисов в социальных сетях, на сайтах администраций городов и регионов, а также общественные обсуждения.