Дорожники Алтайского края готовы к зиме более чем на 80%

Согласно приказу Алтайавтодора, до 1 ноября все краевые ДСУ должны обеспечить полную готовность техники и необходимый запас противогололедных материалов. Из 1223 единиц к работе готово порядка 80%. Сформирован запас 70 тысяч тонн песко-соляной смеси.

На сегодняшний день, в преддверии зимнего сезона, в Алтайском крае ведутся работы по ямочному ремонту, профилированию щебеночных покрытий, закрытию более семи тысяч водопропускных труб и установке снегозадерживающих заборов.

Вчера, 7 октября, заместитель начальника Алтайавтодора Олег Лугачев проверил процесс подготовки к зиме в Южном ДСУ. Специалисты занимаются ремонтом и переоборудованием спецтехники, необходимый запас противогололедных материалов на базе уже сформирован, диспетчерская работает в штатном режиме.

«В некоторых районах края зимой складывается особенно напряженная обстановка, мы к этому готовимся. За три года установили более 18 км снегозадерживающих заборов вдоль трасс в местах с наибольшей снегозаносимостью, также за 2019-2021 год в рамках краевого бюджета было приобретено более 100 единиц именно снегоуборочной техники, что безусловно, помогает нам в работе», — отметил Олег Лугачев.

Для оперативного реагирования на базе каждого ДСУ организована круглосуточная работа диспетчерских, работают метеостанции, главная диспетчерская, куда при помощи системы ГЛОНАСС внесены данные обо всей технике, работающей в крае, расположена в Алтайавтодоре.

Уважаемые водители! Просим Вас быть внимательнее на дороге, следите за прогнозом погоды, при планировании дальних поездок позаботьтесь о своевременной замене шин на Ваших автомобилях!

В случае возникновения внештатных ситуаций на дорогах обращайтесь по телефонам:

дежурный КГКУ «Алтайавтодор»: (3852) 507-512, 8-800-222-3169;

дежурный ФКУ Упрдор «Алтай»: (3852) 63-14-59;

дежурный службы МЧС: (3852) 20-26-10;

дежурный УГИБДД: (3852) 39-35-86.