Этим летом на дорожных объектах работают три бригады студентов из стройотрядов

Одним из таких является мост через р. Поперечная в Поспелихинском районе. Отряд занимается демонтажем временного сооружения. По словам командира бригады Константина Васильева, на месте работ организован благоустроенный лагерь, где есть кухня и прочие удобства, что благоприятно влияет на культуру труда и оставляет лишь положительные впечатления от работы с более опытными дорожными строителями.

«Мы ежегодно привлекаем строительные отряды для работы на наших объектах, это позволяет передать опыт и знания, а также воспитать следующее поколение дорожников. Все ребята к нам приходят с определенными знаниями, так как учатся в основном на строительном факультете Политехнического университета. Отдельно хотелось бы сказать об этом искусственном сооружении стоимостью более 270 млн рублей. Подрядная организация ООО «Альянс» приступила к работам в августе прошлого года, на сегодняшний день практически все работы завершены, движение открыто для всех видов транспорта. Данное направление является крайне важным для сообщения между Россией и Казахстаном, а также для нескольких районов, здесь осуществляется проезд к федеральной трассе А-322, соответственно, интенсивность движения крайне высока. Новый мост соответствует всем современным требованиям к дорогам подобной категории», – отметил Василий Мотуз, начальник Алтайавтодора.

Конструкция будет обладать большей пропускной способностью за счет уширения покрытия, кроме того, увеличится грузоподъемность – так, по старому мосту могли проезжать автомобили разрешенной массой не более 25 тонн, это создавало заторы при проезде грузовиков. По новому сооружению весовые ограничения составят порядка 100 тонн, что позволит «разгрузить» дорогу. Стоит отметить, что согласно контракту, работы на объекте планировалось завершить к октябрю, сегодня подрядчику осталось завершить лишь фурнитурные работы – к концу августа мост будет сдан в эксплуатацию.