Федеральные специалисты проверили новые автоматические комплексы весогабаритного контроля на краевых трассах

На региональных дорогах с 2015 года функционируют шесть подобных объектов, в текущем году установили еще два, которые полностью заработают к концу сезона, – на трассах Алейск – Петропавловское – Смоленское и Бийск – Белокуриха в Петропавловском и в Бийском районах.

В прошлую пятницу, 20 ноября, Дмитрий Лодяный, инженер по метрологии ФБУ «Ростест-Москва», Валерий Никитюк, заместитель министра транспорта Алтайского края, Василий Мотуз, начальник Алтайавтодора, и Алексей Паженцев, представитель Сибирской ассоциации автомобильных перевозчиков по региону, провели поверку весов по направлению Бийск – Белокуриха стоимостью порядка 32 млн рублей, выделенных из краевого бюджета. 

Для диагностики использовались несколько транспортных средств с заранее известными осевыми нагрузками, полной массой и габаритами, которые сверялись с показаниями данных нового устройства.

В ходе мероприятия Валерий Никитюк отметил, что сохранение дорог является важной задачей наравне со строительством, ремонтом и реконструкцией дорожных объектов, а подобные комплексы как раз фиксируют нарушителей с перегрузом.

Стоит отметить, что это также позволит дополнительно выявлять автомобили, движущиеся с нарушением скоростного режима, дорожной разметки, и передавать данные в соответствующие службы.

«Устройство таких объектов в последние годы осуществляется в рамках реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги», – рассказал Василий Мотуз, – мы планируем и далее возводить подобные комплексы на основных краевых трассах, чтобы не допускать нарушений правил дорожного движения и порядка перевозки крупногабаритных и тяжеловесных грузов».