Краевыми дорожниками уже ведется заготовка материалов для строительного сезона 2020 года

Перед использованием щебень, песок и щебеночно-песчаные смеси, проходят ряд проверок на соответствие определенным нормам и стандартам, в том числе в центральной строительной лаборатории Алтайавтодора, которая является самой крупной и при этом независимой.

Проводятся испытания для точного определения физико-механических свойств инертных материалов: уточняется зерновой состав, определяется их морозостойкость, истираемость, плотность и водонасыщение. По итогам подобной проверки выдается заключение, самые качественные материалы используются при устройстве верхних слоев дорожной одежды – асфальтобетонных покрытий, а также при производстве бетона и бетонных конструкций. Брак встречается редко, на строительные площадки такой материал не попадает.

Стоит отметить, что проверка проводится и после укладки покрытия, специалистами берутся вырубки, которые также подвергаются ряду испытаний для того, чтобы окончательно исключить использование некачественных материалов. В случае выявления подобных фактов, подрядчик обязан переделать свою работу, но уже с использованием материала, который соответствует всем требованиям.

Для проведения испытаний, в том числе на соблюдение современных требований технического регламента Таможенного союза, имеются все необходимые средства измерений и оборудование, которое ежегодно проходит метрологическую оценку.

По словам начальника центральной строительной лаборатории Алтайавтодора Романа Раннева, ежегодно требования к качеству инертных материалов ужесточаются, в связи с чем владельцы карьеров постоянно совершенствуют свое производство. Такой подход позволяет увеличивать срок эксплуатации дорог, на которых производятся те или иные виды работ.