На развитие интеллектуальной транспортной системы в Алтайском крае направлено почти 300 млн рублей

Мероприятия по внедрению проводятся с 2020 года в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги». Для полного запуска системы необходимо завершить работу по созданию и оснащению центра обработки данных, центра управления дорожным движением и единой платформы управления транспортной системой.

На муниципальном уровне предусмотрена модернизация светофорных объектов, установка метео и экостанций, а также табло переменной информации.

До 2024 году планируется установить оборудование на основных транспортных магистралях краевой столицы – на Змеиногорском тракте, ул. Аванесова, Попова, пр. Красноармейском, пр. Строителей, пр. Ленина, Павловском тракте и других.

По словам Никиты Уварова, начальника отдела организации дорожного движения администрации Барнаула, внедрение и развитие подсистем ИТС Алтайского края позволит улучшить комфортность организации дорожного движения и повысить безопасность дорожного движения за счет возможности в реальном времени получать информацию о текущем состоянии улично-дорожной сети и ее загруженности.