На региональных трассах Алтайского края повышают безопасность дорожного движения

На региональных дорогах Алтайского края ежегодно проводится комплекс мероприятий, направленных на повышение безопасности движения как транспорта, так и пешеходов. Это является одной из ключевых задач национального проекта «Безопасные качественные дороги» и поручений Президента.

Для достижения этой цели Министерством транспорта Алтайского края сформирован и реализуется комплексный план мероприятий, позволяющий достичь установленные нацпроектом показатели.

В частности, обновляется дорожная разметка, устанавливаются дорожные знаки и камеры фотовидеофиксации, обустраиваются пешеходные переходы на участках, проходящих в населенных пунктах, в том числе с устройством освещения.

Так, в этом году на краевых дорогах сделают освещение на 65 пешеходных переходах, общая протяженность таких участков составит почти 46 км. На действующих пешеходных переходах появится более 200 искусственных неровностей.

Планом работ предусмотрено нанесение дорожной разметки протяженностью более 11,5 тысяч км, в том числе с использованием термопластика. Для снижения скоростного режима перед перекрестками, пешеходными переходами и на железнодорожных переездах будут сделаны или обновлены шумовые полосы. Они появятся на дороге «Павловск – Камень-на-Оби – граница Новосибирской области, «Крутиха – Панкрушиха – Хабары – Славгород – граница Республики Казахстан», «Бийск – Карабинка – граница Республики Алтай», «Мартыново – Тогул – Залесово» и т.д.

Кроме того, средства выделены на ремонт походов к железнодорожным переездам. Таких объектов будет 10.

На мостовом переходе через реку Обь в Барнауле будет установлена шериф-балка.

На некоторых участках краевых трасс будет изменен допустимый скоростной режим и запрещен обгон транспорта. Также на примыканиях, где это необходимо, планируется установить сигнальные столбики. 

Только с начала этого года на краевых дорогах специалисты Алтайавтодора установили или заменили более 1200 дорожных знаков, в планах – установка еще 9,5 тысяч штук.