На строящейся развязке произойдет временное смещение кольцевого движения

Схема организации проезда не изменится, поэтому это не ухудшит пропускную способность транспорта. Участок трассы на пересечении Змеиногорского и Южного трактов будет оборудован дополнительными дорожными знаками и разметкой, эти работы проводятся в связи с переустройством коммуникаций – канализации, газа высокого давления и сетей связи. В связи с этим просим водителей быть внимательными на дороге.

Помимо этого, продолжаются работы по бетонированию буронабивных свай — это конструкции фундамента, которые способны выдерживать все нагрузки проезжающего транспорта. Кроме того, ведется вывоз излишек грунта со строительной площадки.

Путепровод будет состоять из семи железобетонных опор и металлического пролетного строения.

На пересечении Змеиногорского и Южного трактов уже выполнены работы по бурению скважин для железобетонных опор путепровода, бетонированию столбов под железобетонный путепровод, поставлен забор, который ограждает строительную площадку, заключены все необходимые контракты на переустройство коммуникаций.

Напомним, ввести объект в эксплуатацию планируется до конца 2024 года. Стоимость строительства новой развязки составляет 2,9 млрд рублей.

Объект обеспечит беспрепятственное сообщение центра города, в том числе объектов нового жилищного строительства, с его промышленной зоной и со  спальными районами, расположенными в поселке Южный и за ним п. Лебяжье,  п. Ягодное, п. Зимари. Также обеспечит высокий трафик движения  грузопассажирского транспорта между федеральными дорогами А-322 «Барнаул  – Рубцовск – граница с Республикой Казахстан» и Р-256 «Чуйский тракт».