Новое оборудование приобретено для Колыванского камнерезного завода им И.И. Ползунова

В 2020 году для обновления технической базы предприятия было закуплено три станка на общую сумму порядка 10 млн рублей, средства были направлены из краевого бюджета.

По словам директора завода Колыванского камнерезного завода им И. И. Ползунова Андрея Михеева, новое оборудование позволило оптимизировать работу. С появлением сварочного станка для напайки алмазных сегментов к зубьям отрезных дисков, теперь не нужно отправлять диски на Урал, где производятся такие работы, после чего ждать их готовности более трех недель. Сейчас эти работы производятся своими силами.

«Отмечу, что с появлением новых установок объем производства значительно увеличился. В текущем году планируем произвести 15 тысяч погонных метров бордюров, в прошлом году было произведено семь тысяч. Наша продукция использовалась на ряде благоустроенных объектов в городе Барнауле, а также при строительстве и реконструкции дорожных объектов краевого и федерального значения» — сказал Андрей Михеев.

С покупкой автоматического распиловочного станка, который используется для пиления плит из природного камня, сотрудникам больше не нужно ходить с линейкой и делать замеры, можно поставить камень, набрать в программе нужные параметры, точность опила будет до миллиметра. 

Справочно: Колыванский камнерезный завод им И.И. Ползунова — первый камнерезный центр Сибири. За более чем 200-летнюю историю своего существования было изготовлено большое количество эксклюзивных изделий, множество из них сохранилась до настоящего времени. Только в каталоге Государственного Санкт-Петербургского Эрмитажа насчитывается 89 ваз, торшеров, чаш, четыре камеи, в том числе и знаменитая непревзойденная овальная «Царица ваз» размером по большому диаметру более пяти метров.