Семь дополнительных участков краевых дорог будут отремонтированы в этом году

Напомним, в конце июня, согласно распоряжению Правительства Российской Федерации, Алтайскому краю дополнительно было выделено 600 млн рублей в целях достижения целевых показателей регионального проекта «Дорожная сеть» в рамках реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги».

Все работы будут завершены до конца этого строительного сезона. Общая протяженность обновленных участков составит 44,5 км.

На эти средства будет выполнен ремонт 12 км дороги Павловск-Камень-на-Оби-граница Новосибирской области в Каменском районе за счет чего дорога до города Камень-на-Оби станет на 100% в нормативном состоянии, это позволит сократить время в пути, а также сделать проезд более комфортным. Дорога крайне значима для жителей двух субъектов – Алтайского края и Новосибирской области, так как именно здесь можно проехать в оба региона. В летний период интенсивность движения увеличивается из-за туристического потока в курортный город Яровое, который входит в топ-10  популярных российских курортов.

Ремонт участков дорог Алтай-Кузбасс, Поспелиха-Курья-Третьяково-гр. Республики Казахстан и Круглое-Лаптев Лог-Топольное- гр. Республики Казахстан также является значимым с точки зрения сообщения с Кемеровской областью и Казахстаном. Безопасные и качественные дороги способствуют развитию экономических связей между регионами и странами.

Помимо вышеперечисленных трасс, проведут работы на проблемных направлениях Курья-Колывань-Бугрышиха в Курьинском районе, Поспелиха-Новичиха-Волчиха в Новичихинском районе и подъезд к с. Усть-Чарышская Пристань в Усть-Пристанском районе.

По словам Валерия Никитюка, заместителя министра, начальника управления дорожного хозяйства Министерства транспорта Алтайского края, в этом году в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» будет отремонтировано более 300 км дорог на общую сумму порядка 5 млрд рублей, на данный момент все работы выполнены на 85%.