В Алтайавтодоре прошло предварительное совещание с подрядчиком развязки на пересечении Змеиногорского и Южного трактов

Мероприятие прошло вчера, 31 января, под председательством начальника Алтайавтодора Василия Мотуза, при участии представителей ООО «РСК», ФБУ «Росстройконтроль» и других направлений, связанных с дальнейшей реализаций объекта.

Контракт на выполнение работ был заключен 30 января, по результатам проведения конкурсных процедур определен победитель – ООО «Региональная строительная компания» (г. Москва), которая специализируется на выполнении работ в том числе по строительству и реконструкции автомобильных дорог, дорожных и аэродромных покрытий и мостов.

Со стороны руководства Алтайавтодора в ходе совещания был озвучен перечень из 27 пунктов, которые должны быть выполнены на разных сроках проведения работ. Подрядчик обязан предоставить план-график производства работ, также ежедневно предоставлять отчет о выполненной работе за предыдущий день, проинформировать о заключении контрактов на поставку материалов, обеспечить надлежащее транспортно-эксплуатационное состояние участка и др.

 «Мы настроены на результат в виде готового к эскплуатации объекта через два года, к этой развязке очень пристальное внимание со стороны властей всех уровней поскольку средства на реализацию направлены за счет инфраструктурного бюджетного кредита, выданного региону из федерального бюджета. Мы хотим чтобы вы отнеслись ко всем нашим требованиям с пониманием», – отметил Василий Мотуз.

Проектировщиками проработаны оптимальные схемы организации дорожного движения, способствующие беспрепятственному и безопасному проезду транзитного транспорта.  В первый год реализации предусмотрена организация движения  по существующей схеме.

Напомним, в этом году начнутся работы по строительству трехуровневой развязки на пересечении шоссе Ленточный бор и Змеиногорского и Южного трактов. Стоимость работ составит 2,9 млрд рублей.

Объект обеспечит беспрепятственное сообщение центра города, включая  объекты нового жилищного строительства, с его промышленной зоной и со  спальными районами, расположенными в поселке Южный и за ним п. Лебяжье,  п. Ягодное, п. Зимари. Также обеспечит высокий трафик движения  грузопассажирского транспорта между федеральными дорогами А-322 «Барнаул  – Рубцовск – граница с Республикой Казахстан» и Р-256 «Чуйский тракт».

Справочно: Инфраструктурные бюджетные кредиты (ИБК) — один из инструментов регионального развития, который появился в 2021 году. Такой кредит предоставляется по ставке 3% годовых на срок не менее 15 лет. Получить его регион может, приняв участие в конкурсе проектов. Погашать кредит нужно с третьего года после получения.

Предполагается, что эта мера господдержки увеличит объемы строительства новых жилых домов, больниц, школ, спортивных сооружений и дорог, обеспечит обновление жилищно-коммунального хозяйства.