В Алтайском крае устанавливают автоматические системы весогабаритного контроля транспортных средств

Обеспечение сохранности сети автомобильных дорог – важная задача наряду с ремонтом, реконструкцией и строительством дорожных объектов.  В связи с этим в последнее время на участках краевых трасс Алтайского края появляются автоматические системы весогабаритного контроля транспортных средств в движении. Всего таких – шесть, они устанавливаются на наиболее загруженных дорогах – к примеру, в направлении Новосибирской области, границы с Республикой Казахстан. В ноябре два подобных комплекса появилось в Волчихинском и Ельцовском районах, работу последнего в конце прошлой недели оценила специальная комиссия под председательством Сергея Потапова, заместителя министра транспорта Алтайского края.

Данные системы предназначены для оперативного и круглосуточного измерения весовых, габаритных и скоростных параметров всех видов транспортных средств, выявления большегрузов, движущихся с превышением предельно допустимых весовых норм, установленных на территории региона, их фотофиксации и передачи данной информации в центр обработки данных контрольно-надзорных органов. Кроме того, есть возможность заметить автомобили, которые двигаются, нарушая скоростной режим и дорожную разметку.

«В планах до 2024 года – установить еще десять подобных комплексов, – рассказал Сергей Потапов, – основные задачи – повышение безопасности дорожного движения, сохранность трасс и создание благоприятных условий для добросовестных перевозчиков, которые соблюдают правила. Цели поставлены в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги», а средства, полученные от штрафов, направляются на ремонт дорожного покрытия».

Справочно. На сегодняшний день служба весового контроля в Алтайском крае также использует 2 стационарных поста и 6 передвижных лабораторий со специальным оборудованием, для которых построено 40 площадок на региональных трассах.