В Алтайском крае в этом году будет освещено более 100 пешеходных переходов на региональных трассах

Согласно поручению Президента РФ Владимира Путина, все пешеходные переходы вблизи детских общеобразовательных учреждений должны быть оборудованы по новым национальным стандартам.

В связи с этим помимо установки освещения планируется обустройство светофоров с мигающим желтым светильником на 171 переходе, почти двух тысяч погонных метров перильного ограждения, более трех тысяч погонных метров тротуаров, а также восстановление покрытия на 49 пешеходных переходах. Движение на региональных трассах всегда интенсивнее, чем на городских улицах, в связи с чем внимание к данным объектам больше. Все перечисленные меры позволят добиться снижения уровня детского травматизма, что является одной из основных задач руководства страны и региона.

Помимо перечисленных работ, в Алтайском крае ведется установка освещения на региональных трассах внутри населенных пунктовчто также способствует снижению аварийности на дорогах. Так, в 2019 году будет сделано 4 км освещения в с. Курья, 2,5 км в с. Завьялово, 3,8 км в с. Ельцовка, более 2 км в Славгороде, 1,4 км в с. Николаевка, 1,3 км в с. Староалейское, 3,2 км в с. Подойниково и 1,7 км в с. Первомайское.

Таким образом, в этом году на освещение региональных трасс, проходящих по населенным пунктам, будет направлено более 85 млн рублей, на данные средства обустроят более 20 км линий. В следующем сезоне планируется выделить более 100 млн рублей и установить уже свыше 30 км опор с освещением.