В Алтайском крае ведется подготовка к дорожному сезону

Одним из важных мероприятий для качественного ремонта и строительства автомобильных дорог, в том числе в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги», является отбор щебня, песка, щебеночно-песчаных смесей на карьерах для их дальнейшего испытания.

Специалисты Центральной лаборатории Алтайавтодора перед началом сезона производят работы на карьерах и дробильно сортировочных фабриках с целью установления пригодности материала, для того, чтобы использовать его при устройстве слоев основания, укреплении обочин, а также в качестве компонентов при приготовлении асфальтобетонных и щебеночно-мастичных смесей.

Испытания материалов проходят в несколько этапов — сушка и комплекс физико-механических проверок на прочность,  износостойкость, морозостойкость, зерновой состав и др. Брак встречается крайне редко.

Всего в регионе 13 карьеров, еще три  в Новосибирской области. В первую очередь отбор производится с мест откуда больший объем материалов. На сегодняшний день качественные пробы определены на четырех карьерах.

«Для достижения высокого уровня автомобильных дорог в крае, важно досконально проверять каждый карьер, чтобы дороги сохранялись в отличном состоянии на долгие годы. Процесс заготовки материалов находится на постоянном контроле специалистов Министерства транспорта Алтайского края и Алтайавтодора», – отметил заместитель начальника Алтайавтодора по строительству, качеству и техническим вопросам Евгений Строганов.