В Курьинском районе на трассе «Поспелиха – Курья – Третьяково – граница Республики Казахстан» в этом году будет обновлено 25 километров покрытия

В рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» реконструируется и ремонтируется несколько участков. Работы в этом направлении начались еще в прошлом году в Поспелихинском районе. Дорога «Поспелиха – Курья – Третьяково – гр. Республики Казахстан» соединяет несколько районов с федеральной трассой А-322, а также является транзитом грузоперевозок между двумя странами, что способствует росту экономики для обеих сторон. Кроме того, в этом году в с. Курья будет проходить празднование юбилея Героя Российской Федерации Михаила Калашникова, советского и российского конструктора стрелкового оружия, доктора технических наук, генерал-лейтенанта, который изобрёл всемирно известный автомат Калашникова.

По словам Дмитрия Фролова, заместителя начальника Южного ДСУ, в работе задействовано порядка 50 единиц техники и 80 дорожников. На одном из участков применяется метод холодной регенерации, который позволяет значительно укрепить основание дороги, перерабатывая старое покрытие с добавлением цемента. Завершить все мероприятия на трассе планируется в сентябре этого года. На сегодняшний день уже уложено 18 км основания, 15 км выравнивающего и около 4 км верхнего слоя.  

Напомним, на территории региона реализуется национальный проект «Безопасные и качественные автомобильные дороги», в рамках которого в этом году будет обновлено более 200 объектов во всех районах. Общая сумма средств, направленная из бюджетов всех уровней, составила порядка 6 млрд рублей. В данный момент работы ведутся на 150 участках краевого и местного значения.