В селе Верх-Жилино ведется строительство автомобильной дороги с мостом

Мероприятия ведутся в целях обеспечения комфортной и круглогодичной транспортной доступности к объектам животноводческого комплекса ООО «АПК «Союз», а также для удобства передвижения местного населения по селу.

Специалисты приступили к строительству двухкилометрового участка, проходящему по одной из основных улиц. В настоящий момент на объекте выполняются работы по устройству земляного полотна, основания из щебеночно-песчаной смеси, строительству моста и переустройству коммуникаций, после чего будет уложен верхний слой асфальтобетонного покрытия, затем устроят 17 пандусов к жилым домам для водоотвода, сделают необходимые съезды, проведут мероприятия по монтажу электроосвещения на протяжении всего участка, сделают тротуары, барьерное ограждение, нанесут дорожную разметку и установят знаки. На участке задействовано порядка 35 рабочих и более 15 единиц техники.

«Работы выполняются в рамках Государственной программы Российской Федерации «Комплексное развитие сельских территорий», всего в этом году по региону планируется построить пять таких участков общей протяженностью порядка восьми км. Что касается конкретно этого объекта, старый мост давно был непригоден для эксплуатации, требовал больших вложений, дорогу размывало при наступлении плюсовых температур, нам поступали жалобы от жителей, поэтому это очень важная стройка для всех сторон», — рассказал Сергей Рубаненко, начальник строительного отдела КГКУ «Алтайавтодор»

Стоимость выполнения работ составляет более 135 млн рублей, средства направлены из федерального и краевого бюджетов, а также при 5% участии ООО «АПК «Союз». Ввод объекта в эксплуатацию запланирован 31 октября текущего года.