В Солтонском районе восстановят все мосты, ведущие к единственному в крае угольному месторождению

В этом году в селе Новотроицк Солтонского района завершится реконструкция моста через реку Ушлеп, расположенного на дороге «Акатьево – Сузоп – Новотроицк».

Мост, построенный в 1989 году, находился в аварийном состоянии. Работы по его восстановлению начались в прошлом году – старые конструкции были демонтированы и построена временная объездная дорога. Также подрядчик установил береговые и промежуточные опоры, смонтировал одно из трёх пролётных строений. В этом году будет завершено строительство остальных пролётов, уложено дорожное покрытие, установлены ограждения и проведено благоустройство прилегающей территории.

Стоимость реконструкции моста составляет почти 95 млн рублей, средства выделены из краевого бюджета.

Напомним, что в Солтонском районе находится единственное угледобывающее предприятие Алтайского края — ООО «Мунайский разрез», которое снабжает топливом несколько районов Бийской зоны и Республики Алтай. Ранее в районе были восстановлены три моста через реки Соза, Чулда и Неня. После завершения реконструкции моста через реку Ушлеп все мостовые сооружения, ведущие к этому промышленному предприятию, будут приведены в нормативное состояние.