В субкластере «Белокуриха-2» ведется строительство дороги к горнолыжному комплексу гора Глухариная

В рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства» специалисты Северо-Восточного ДСУ и ООО «Альянс» проводят мероприятия по строительству 1,9 км участка дороги с мостовым переходом.

Металлический путепровод представляет собой «Бегущую лань», это единственная подобная конструкция в Сибири. Сооружение будет выполнено из монолитного железобетонного фундамента, в который упираются пролетные строения. Мостовые работы завершены на 80%, в ближайшее время на нем будет уложено асфальтобетонное покрытие и устроено электроосвещение.

На дороге выполнены мероприятия по устройству основания, на половине участка уложен нижний слой асфальта. В настоящий момент ведутся работы по укладке бортового камня, укреплению водоотводных лотков, для того, чтобы не допустить разрушение трассы в весенний период. После чего дорожники приступят к устройству освещения, перильного ограждения, дорожных знаков и нанесению разметки. Объект будет выполнен по всем современным требованиям, ширина дороги составит шесть метров, для туристов будет организована пешеходная и велосипедная дорожка на всем протяжении.

«Для удобства посещения горнолыжного комплекса предусмотрена парковка для личного транспорта и экскурсионных автобусов. Это курортное направление, поэтому мы особое внимание уделяем безопасности дорожного движения, для нас важно, чтобы гости и жители Алтайского края могли комфортно и безопасно добираться до полюбившихся ими мест», — сказал Евгений Строганов, заместитель начальника по строительству, качеству и техническим вопросам КГКУ «Алтайавтодор».

На участке задействовано порядка 50 человек и более 30 единиц техники. Работы планируется завершить до конца текущего года.

Стоимость работ составляет более 575 млн рублей, из них 475 млн рублей направлено из федерального бюджета, остальные средства в рамках софинансирования из краевого бюджета.