В Тогульском районе обновляют мост через р. Уксунай

На автомобильной дороге Мартыново – Тогул – Залесово возле с. Тогул подрядная организация ООО «Альянс» выполняет работы по реконструкции моста через р. Уксунай.

Старое искусственное сооружение было построено более пятидесяти лет назад и уже не отвечало современным требованиям безопасности, поэтому было принято решение о возведении нового.

Стоимость проводимых мероприятий – около 172 млн рублей, выделенных из средств краевого бюджета. На данный момент мостовиками закончено возведение опор и балок пролетных строений, мощение конусов, частично устроены подъездные пути. Несмотря на то, что мероприятия начались в сентябре, объект уже завершен почти на 50 %, сдача моста в эксплуатацию запланирована в 2021 году.

«Сооружение выполняется из железобетона с покрытием из асфальтобетона, оно состоит из четырех пролетов по 21 м, – рассказал Андрей Лавренов, начальник отдела мостов КГКУ «Алтайавтодор», – для обеспечения безопасности будут обустроены тротуары по 1 м и освещение, а габарит моста в целом составит десять метров». Представитель учреждения также подчеркнул, что на участке осуществлено «спрямление» трассы, которое делает дорогу удобнее для проезда.

Отметим, что мост имеет важное стратегическое значение. Переправа соединяет жителей Тогульского, Заринского, Кытмановского, Целинного районов, имеет выход на Бийск и Кемеровскую область. Кроме того, здесь проходит школьный маршрут, дорогой активно пользуются сельхозпроизводители, которые будут рады обновленному сооружению.