Большегрузы с перевесом двигаются по краевым трассам, несмотря на введенные для них ограничения

Один из таких случаев произошел вчера, 23 апреля, на автодороге в микрорайон Затон.

«С начала введения ограничений количество нарушений увеличилось вдвое. Большинство перевозчиков, зная, что они подвергают автомобильные дороги разрушению, перегружают свои транспортные средства. Водители не понимают, что в этот период времени полотно перенасыщено влагой и наиболее подвержено воздействию извне. Мы ежедневно выезжаем в районы, фиксируем в день по 10-15 нарушений, работаем совместно с сотрудниками ГИБДД и Ространснадзора, обеспечиваем взвешивание транспортных средств, в случае перегруза нарушителям выписываются штрафы», – рассказал Олег Семенов, начальник отдела эксплуатации постов весового контроля Алтайавтодора.

С 10 апреля было введено ограничение движения для транспортных средств с нагрузкой на ось более 6 тонн, не имеющих специального разрешения, которое можно получить в КГКУ «Алтайавтодор».  

Напомним, что весной дороги закрываются на «весеннюю просушку» для сохранности дорожного полотна: из-за таяния снега и разлива рек грунт переувлажняется и теряет несущую способность. В итоге дорожные конструкции ослабляются и не могут выдерживать прежнюю нагрузку. Для того, чтобы уменьшить вред, наносимый дорожному полотну, и не допустить его разрушения, на время паводков вводятся ограничения на движение большегрузов.