Виктор Томенко: В планах на 2019 год — строительство, реконструкция, ремонт и приведение в нормативное состояние почти 916 километров автомобильных дорог и 11 мостов в Алтайском крае

«В Барнаульской агломерации мы должны отремонтировать и реконструировать 77 километров дорог, в Бийской агломерации — 27 километров, в Рубцовской — 18 километров. При планировании дорожных работ нами было принято решение о смене основного направления с реализации затратных строительных объектов на увеличение объемов ремонта, что позволит несколько  изменить динамику роста доли дорог в удовлетворительном, приемлемом состоянии», — сообщил Губернатор.

По словам Виктора Томенко, в планах на 2019 год — строительство, реконструкция, ремонт и приведение в нормативное состояние почти 916 километров автомобильных дорог и 11 мостов.

По проекту «Формирование комфортной городской среды» в текущем году необходимо обустроить не менее 280 общественных и дворовых территорий в 12 городах и 18 сельских поселениях края.

В рамках мероприятий по устойчивому развитию сельских территорий в текущем году за счет удвоения федерального финансирования (с 460,2 миллиона рублей до 1 миллиарда 39 миллионов рублей в целом по программе) мы должны оказать поддержку в улучшении жилищных условий не менее 600 сельским семьям (в предыдущие годы их число не превышало 100). Основной объем социальных выплат в приоритетном порядке получат семьи молодых специалистов АПК, что будет способствовать решению проблемы кадрового обеспечения наших сельхозтоваропроизводителей. Мероприятия по обозначенным направлениям уже реализуются», — особо подчеркнул Губернатор.

Так, с 2019 года в реализацию национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» включилась Бийская агломерация. «Будет отремонтировано около 10 километров дорог регионального значения и более 17 километров дорог местного значения Бийска, на финансирование которых предусмотрено 474 миллиона рублей.

На ремонт автомобильных дорог Барнаульской агломерации будет направлен 1 миллиард 360 миллионов рублей, за счет чего будет отремонтировано и реконструировано 22 милометра региональных дорог, в Барнауле — 48 километров, в Новоалтайске — около восьми километров.

Ежегодное финансирование региональной программы комплексного развития транспортной инфраструктуры Рубцовской агломерации на 2019 — 2021 годы составит порядка 100 миллионов рублей. В текущем году запланированы работы по ремонту 4,3 километра дорог местного значения и 14 километров дорог регионального значения.

Дорожный фонд Алтайского края в текущем году утвержден в сумме 10,7 миллиарда рублей, 6,8 миллиарда рублей из которых будут направлены на ремонт и содержание дорог», — сообщил Виктор Томенко.

На условиях субсидирования в текущем году возобновили воздушное сообщение по маршруту «Барнаул — Красноярск».


По материалам официального сайта Алтайского края