Министр транспорта региона проверил работы, выполняемые в Бийской агломерации в рамках нацпроекта

Специальная комиссия под председательством Александра Дементьева, руководителя краевого Минтранса, в состав которой также вошли Александр Студеникин, глава г. Бийска, представители Общероссийского народного фронта и подрядных организаций, проверила ход дорожных мероприятий в Бийской агломерации, участвующей в реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» второй год.

В ходе инспекции Александр Дементьев отметил, что проверки всегда осуществляются совместно с заказчиками – Алтайавтодором и администрациями городов-участников, а также с представителями общественности. Он подчеркнул, что лабораторные испытания ведутся на постоянной основе, чтобы качество работ соответствовало всем необходимым требованиям, а в случае обнаружения недочетов подрядные организации устраняют их за свой счет.

Комиссия проверила объект прошлого года – ул. Вали Максимовой, а также улицы Советскую и Короленко, обновляемые в текущем строительном сезоне. Всего в городе преобразятся 17 автодорог.

«Ремонтируются магистральные улицы, которые позволят разгрузить город, и, кроме того, ведут к социально значимым объектам. К примеру, на улице Короленко расположены детская больница и медицинский колледж, – рассказал Александр Студеникин, – мы стараемся учитывать мнение жителей и второй раз проводим опрос среди граждан, результаты которого учитываются при формировании плана дальнейших работ».

Мероприятия ведутся и на региональных трассах. Так, сотрудники Юго-Восточного ДСУ обновляют один из значимых для края объектов – дорогу Бийск – Карабинка – граница Республики Алтай в Бийском районе. В текущем строительном сезоне в эксплуатацию будет сдан участок протяженностью 6 км стоимостью около 100 млн рублей, выделенных из бюджетов разных уровней. С учетом высокой интенсивности движения, было принято решение использовать технологию холодного ресайклинга, которая позволяет увеличить нагрузку на поверхность дороги и срок ее эксплуатации. В результате проверки нарушений выявлено не было.

Справочно. В текущем году на обновление дорог в Бийской агломерации по нацпроекту выделено порядка 477 млн рублей из бюджетов всех уровней. Работы будут завершены к октябрю.