В туркластере «Белокуриха Горная» строят дорогу

В рамках федеральной целевой программы «Туризм» на территории курорта «Белокуриха Горная» началось строительство дороги. На это из федерального бюджета выделили 880 млн рублей. Согласно проекту, здесь построят две асфальтированные дороги шириной 14 м и длиной 3 км каждая, ведущие к горнолыжным комплексам «Мишина гора» и «Глухариная гора».

В ходе посещения строительного объекта советник руководителя Ростуризма Наталья Осипова отметила:

«Для меня курорт Белокуриха — это прецедент развития санаторно-курортной отрасли в России. Предпринимателям удалось создать в Сибири курорт европейского уровня. Но в настоящий момент Белокуриха не может расти, и опять же предприниматели взяли на себя инициативу построить «Белокуриху-2». В 2015 году был сдан в эксплуатацию уникальный горный серпантин, соединивший действующий курорт со строящимся, но эту территорию необходимо развивать дальше. Только уверенность в заинтересованности государства может развить этот проект и привлечь новых инвесторов».

В настоящее время на участке уже начали геодезические работы, которые предваряют строительство первой трассы.

«Завершение строительства первой дороги до «Мишиной горы» запланировано на октябрь 2021 года. Всего в этой части предусмотрено 472 млн рублей, из них 85 млн будет освоено в текущем строительном сезоне. Дорога будет оснащена велодорожками и пешеходными тротуарами», — рассказал заместитель начальника Алтайавтодора Евгений Строганов.

Как отметил заместитель генерального директора акционерного общества «Курорт Белокуриха» Олег Акимов, благодаря появлению действующего горнолыжного комплекса «Мишина гора», а также ряду других спортивных и туристических объектов на территории кластера, удалось сделать курорт более привлекательным для туристов. Также это позволило доказать целесообразность строительства дорог именно по данному направлению.